Иконы и святыни храма

В Церковь Рождества Христова всегда приезжали верующие с разных городов и столицы, чтобы помолиться, попросить помощи и исцеления перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Уже многие годы и по сей день, икона дарит людям исцеление и помощь. В благодарность верующие оставляют золотые и серебряные изделия, хотя их вряд ли можно увидеть возле самой Святыни, так как, к сожалению, в храм не всегда приходят только чистые душой люди.

В Храме находится много старинных икон, написанных в 18-19 веках. Как и прежде перед ними не угасают лампады, а люди со всей страны приезжают, чтобы помолиться за себя и за близких, попросить помощи и покаяться.

В храме очень много икон, являющихся настоящей реликвией:

• «Господь Вседержитель»;
  • «Святой Николай Чудотворец»;
  • «Казанская икона Божией Матери»;
  • «Моление о чаше»;
  • Пресвятая Богородица «Троеручница»;
  • «Святой преподобный Сергий Радонежский»;
  • «Святого равноапостольного князя Владимира»;
  • «Святого праведного Александра Чагринского» (с мощевиком);
  • «Рождество Христово»;
  • икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»;
  • «Распятие Христа»;
  • икона «Святых благоверных Петра и Февронии Муромских».

Сохранить иконы во времена советской власти удалось только благодаря вере христиан, которые рискуя собственными жизнями, хранили реликвии в своих домах. Кстати, среди них были жители не только  с.Нижнее Аблязово, но и близлежащих сел. Только после войны иконы снова вернулись в свою обитель.

Сегодня Церковь Рождества Христова можно увидеть практически в первозданном виде, хотя в 1979-80 годах она была отреставрирована. Конечно, по истечению многих лет само здание колокольня, иконостас и росписи на стенах требуют ремонта и сохранения. Хочется надеяться, что храм простоит ещё не одно столетие и будет, как и прежде встречать прихожан своими уникальными шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Сегодня церкви не дают разрушиться добрые люди и благодарные прихожане. Восстановить святыню помогала реставратор Ольга Карасева вместе со своими студентами. Ежегодно на протяжении пяти лет они занимались реставрацией храма.

Продолжение истории:  Спустя три столетия