Пензенская область, Кузнецкий район, с. Нижнее Аблязово
ул.Садовая, 46

Жизнь прихода

01 апреля 2022 г.

СОБОРОВАНИЕ В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА с.НИЖНЕЕ АБЛЯЗОВО

05.04.2022г. (вторник) в 17.00

11.04.2022г. (понедельник) в 17.00

17.04.2022г. (воскресение) в 10.30

Благотворительная акция
21 апреля 2021 г.

Благотворительная акция

21 апреля 2021 года в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках и культурного наследия состоялась благотворительная акция на территории храма Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово, направленная на популяризацию национального достояния.

Подробнее >>

ЦЕРКОВЬ НОВОМУЧЕНИКОВ
07 февраля 2021 г.

ЦЕРКОВЬ НОВОМУЧЕНИКОВ

Революционный 1917 год вовлек в круговорот обновлений и Русскую Православную Церковь.

Решающим событием в истории Церкви XX века, ознаменовавшим окончание «синодальной эпохи», длившейся от Петра I, стал Поместный Собор Православной Российской Церкви, который открылся 15 (28) августа 1917 г. и продолжался с перерывами до 7 (20) сентября 1918 года.  Подробнее >>

ПОУЧЕНИЕ НА БОГОЯВЛЕНИЕ
17 января 2021 г.

ПОУЧЕНИЕ НА БОГОЯВЛЕНИЕ

Сей есть Сын мой возлюбленный, о нем же благоволих: того послушайте. (Мф. 3:17; 17:5)

Таков был глас предвечнаго Бога Отца к человекам о предвечном Боге Сыне, когда Сын, по воле Отца, действием Духа, вочеловечился от Девы, и совершал спасение погибшаго человечества. Братия! окажем послушание Сыну Божию, как того желает от нас Бог, да почиет на нас Божественное благоволение.

Может быть, кто-нибудь скажет: «И хотелось бы мне послушать Сына Божия, но как достигнуть этого, когда уже протекло около двух тысяч лет с того времени, как Господь наш Иисус Христос пребывал на земле плотию, и проповедывал Свое всесвятое учение?»

Подробнее >>

ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ И О ХРАБРОСТИ БЛАГОВЕРНОГО И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА
06 декабря 2020 г.

ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ И О ХРАБРОСТИ БЛАГОВЕРНОГО И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА

Составление «Жития Александра Невского» относят к 80-м гг. XIII в. и связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя. Здесь в XIII в. начинается почитание князя как святого и возникает первая редакция его жития.

Подробнее >>

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
28 ноября 2020 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Начинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. Подробнее >>

06 сентября 2020 г.

О злых виноградарях

Некий хозяин сдал свой виногдарник в аренду. Хозяин этот — могущественный человек: у него есть власть и силы наказывать злодеев. Но он на удивление терпелив: посылает одних слуг, потом других. Он бесконечно верит в силу добра. Хотя из предыдущих посланников кого били, а кого и убивали, он все же напоследок посылает и сына. Он надеется, он даже уверен (а иначе бы он сына не послал), что тут-то у них проснется совесть, и они «постыдятся сына моего». Сын же — одного духа с отцом: послушно идет туда, где неоднократно проливалась кровь. И лишь когда окончательно обнаруживается, что совесть у злодеев мертва, — только тогда хозяин предает их злой смерти, а виноградник отдает другим. Подробнее >>

УСПЕНИЕ
30 августа 2020 г.

УСПЕНИЕ

Любить Христа можно так, как любит царя верноподданный, живущий за тридевять земель. В лицо не видел, в глаза не смотрел, но сердцем любит. На стену прикрепил вырезку с портретом из журнала, в царские дни работать отказывается. Подробнее >>

УСПЕНСКИЙ ПОСТ
16 августа 2020 г.

УСПЕНСКИЙ ПОСТ

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — от 14 до 27 августа.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства.

Подробнее >>

ПОСЛАНИЕ ИЗ МАМИНОГО ДЕТСТВА
09 августа 2020 г.

ПОСЛАНИЕ ИЗ МАМИНОГО ДЕТСТВА

Голова у моей мамы болела постоянно, сколько она себя помнила. Разница была лишь в том, что иногда она болела сильнее, иногда слабее – тогда боль почти не замечалась. Поэтому я и не удивился, когда во время очередного моего приезда домой, еще на пороге дома, сестра встретила меня словами:

– У мамы сильно болит голова, даже подняться к тебе не может.

– Сейчас я ее лечить буду! – с какой-то неизвестно откуда взявшейся уверенностью заявил я.

У меня с собой действительно было особое лекарство.

Читать продолжение истории в новой статье нашего сайта.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 »