Пензенская область, Кузнецкий район, с. Нижнее Аблязово
ул.Садовая, 46

Жизнь прихода

«БАБУЛЬ, ЗАЧЕМ МНЕ ИКОНА?»
26 июля 2020 г.

«БАБУЛЬ, ЗАЧЕМ МНЕ ИКОНА?»

Бабушка на окончание школы передала мне маленькую икону Пресвятой Богородицы. Она рассказала, что этот старенький образ много раз спасал близких: например мою маму, когда она в детстве тяжело болела корью, или дедушку, когда его пытались посадить по ложным обвинениям в крупной краже (он был директором ресторана). 

Читать далее в новой статье сайта.

 

05 июля 2020 г.

О вере сотника

Великий и неприступный Бог пришел на землю во Христе Иисусе и стал близким и доступным. Он входил в дома, ел с людьми, прикасался к ним, и они прикасались к Нему, к Его одежде, и через это общение с видимым Человеком получали благодатную помощь от невидимого Бога.
Подробнее в новой статье на нашем сайте...

09 мая 2020 г.

Неделя о расслабленном. О надежде сверх всякой надежды

Ин. 5, 1-15

Каждое четвертое воскресение по Пасхе мы вспоминаем о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, называемой «Вифезда», что значит «Дом милосердия». Человек этот страдал много лет, а Господь единым повелением: «Встань, возьми постель твою и ходи»,- воздвиг его от болезни. В этом проявлении силы нашего Господа — великое для нас утешение; но и в поведении расслабленного находим немалое назидание.

Читать далее в новой статье сайта.

14 апреля 2020 г.

Братья и сестры!
В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации
Главным санитарным врачом по Пензенской области предписано:
с 13 апреля 2020 года по 19 апреля 2020 года
«…обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Управлению Кузнецкой епархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений».
В связи с указанным предписанием богослужения в храме будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников, присутствие которых необходимо.
Просим Вас, оставаясь дома, продолжать совершать молитву, присоединяясь к трансляциям Патриарших богослужений на телеканалах «Спас» и «Союз».  
12 апреля 2020 г.

Вербное воскресение. О приближении Страстной седмицы

Мф. 21, 1–11, 15–17
Ин. 12, 1–18
Флп. 4, 4–9

Господь Иисус Христос за три года земной жизни совершил много чудес. Апостол Иоанн Богослов пишет, что «если бы писать о том подробно, то, думаю и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21, 25). Господь непрестанно являл Свою власть и над силами природы, и над стихиями, и над бесами.

И вот настал день, когда вся слава, все восхищение, вся благодарность как бы хлынули из берегов. Господь входит в Иерусалим, и «весь город пришел в движение, и говорили: кто Сей»? Господь въезжает в город, сидя на молодом осле. А множество «народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге». Другие же «взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» Мало того: даже «из уст младенцев и грудных детей» раздавалась хвала.

Читать далее в новой статье сайта.

ДОМАШНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ
05 апреля 2020 г.

ДОМАШНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ

Со времен апостольских христиане встречали день Господень – день Воскресения Спасителя – Литургией. Со временем необходимость участвовать в церковных богослужениях именно по воскресеньям была определена в 80-м правиле VI Вселенского Собора[1].

Так мы освящаемся – пытаемся освятить нашу жизнь.

Освятить день – начать и завершить день молитвой.

Освятить неделю – обратить день седьмой к Богу, к храму.

Освятить год – жить в ритме церковных праздников и постов.

Читать далее в новой статье нашего сайта.

08 марта 2020 г.

ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ)

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!
В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА с.Н.АБЛЯЗОВО ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ) СОСТОИТСЯ: 
19.03 (четверг) в 17.00, 
28.03 (суббота) в 16.00,
05.04 (воскресение) в 11.30.

О ПРАВОСЛАВИИ
08 марта 2020 г.

О ПРАВОСЛАВИИ

Возлюбленные братия! Началом слова нашего в неделю православия весьма естественно быть вопросу, что есть православие?

Православие есть истинное богопознание и богопочитание; православие есть поклонение Богу духом и истиною; православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет православия.

Нет православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум — плод падения. Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет православия, там нет спасения. «Иже хощет спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическую веру, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдет, кроме всякого недоумения, во веки погибнет».

Читать далее Слово в первую неделю Великого поста

ПРОСТИТЬ И ИСПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ
29 февраля 2020 г.

ПРОСТИТЬ И ИСПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ

В преддверии прощенного воскресенья

Как часто – практически во всех неприятностях с ближними – нам почему-то кажется, что сами мы ни при чем и нисколечко не виноваты. Уже в библейском описании грехопадения первых людей мы читаем, как Адам оправдывался перед Богом: нет, это не я виноват, а жена, которую Ты мне дал. В свою очередь жена говорит: это не я, а змей (см.: Быт. 3: 11–13). А змею, выходит, и деться некуда, хотя он, как тварь Божия, тут ни при чем. По объяснению святых отцов, змеем воспользовался падший денница, чтобы соблазнить людей. Но его соблазн не томил сладкой истомой первых людей, еще чистых, не изведавших на собственном опыте греха. Они сами распахнули двери своего сердца навстречу загадочному искушению, проявив откровенное недоверие Богу. Так вот, их самооправдание сделало невозможным покаяние: они не захотели сказать: «Господи! Мы согрешили, прости!» – а значит, их исправление в тот момент было уже невозможно. 

Читать дальше...

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ ОТЦЕ
16 февраля 2020 г.

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ ОТЦЕ

В притче о блудном сыне речь идет о любви Бога, Отца нашего, к человеку. Ей больше подошло бы заглавие «Притча о милосердном Отце», потому что тут гораздо большее значение имеет милосердие отца, чем блуд сына.

Один мудрый духовный человек сказал, что если бы когда-нибудь потерялось Евангелие и остался бы только текст этой притчи, то его было бы достаточно, чтобы показать нам, с одной стороны, любовь Бога Отца к человеку, а с другой – возможность человека вернуться к своему Отцу. И не только это, но также и всё величие связи между Богом и человеком и Его отеческого отношения к человеку, который есть чадо Божие. Продолжение - в статье нашего сайта.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »