Сказание и страдание и похвала мученикам святым Борису и Глебу
06 августа 2017 г.

Сказание и страдание и похвала мученикам святым Борису и Глебу

Господи, благослови, отче!

«Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут».

О благодарности Богу в утренних и вечерних молитвах
22 июля 2017 г.

О благодарности Богу в утренних и вечерних молитвах

Маргарита Родина

Слова апостольского послания к Фессалоникийцам, а также близкое к ним по содержанию обращение к Колоссянам: Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением (Кол. 4: 2), – являются, по мысли святителя Феофана Затворника, указанием апостола Павла на «характеристические черты истинно христианской жизни в каждом христианине». При этом, как указывает святитель Иоанн Златоуст, благодарность является тем важным качеством, которое приближает нас к Богу.

Заступница России.  О тихвинской иконе Божией Матери
08 июля 2017 г.

Заступница России. О тихвинской иконе Божией Матери

Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской власти. Кроме указания главного символа, указания на великое призвание, Тихвинская икона, как и Курская, служила символом Хожения Богородицы по русским мукам.

О вере сотника
01 июля 2017 г.

О вере сотника

(Мф. 8, 5-13)

Великий и неприступный Бог пришел на землю во Христе Иисусе и стал близким и доступным. Он входил в дома, ел с людьми, прикасался к ним, и они прикасались к Нему, к Его одежде, и через это общение с видимым Человеком получали благодатную помощь от невидимого Бога.

Петров пост
19 июня 2017 г.

Петров пост

c 30 мая /  12 июня по 28 июня / 11 июля в 2017 году

Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

Неделя Первая по Пятидесятнице, Всех Святых.
10 июня 2017 г.

Неделя Первая по Пятидесятнице, Всех Святых.

Евангелие о следовании за Христом

Мф., 38 зач., 10:32-38; 19:27-30.

Посылает ли домовладыка слугу за овцами, не накормив его?

Посылает ли отец сына на пахоту без плуга и волов?

Посылает ли воевода воина в бой без оружия?

День святой троицы. Пятидесятница
03 июня 2017 г.

День святой троицы. Пятидесятница

Евангелие о сошествии Духа Святаго

Из собрания творений святителя
Николая Сербского (Велимировича),
выпущенного издательством Сретенского монастыря.

Деян., 3 зач., 2:1-11. Ин., 27 зач., 7:37-52; 8:12.

Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло.

Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить.

Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе молитвы, дабы его освятить.

Господь наш Иисус Христос посеял на ниве этого мира самое отборное семя. Должна была сойти сила Духа Святаго, да согреет и да осветит семя сие, чтобы оно росло успешно.

Бог Сын посадил на диком поле смерти древо жизни. Должен был налететь могучий вихрь Бога Духа Святаго, да укрепит древо жизни.

Память Первого Вселенского Собора
29 мая 2017 г.

Память Первого Вселенского Собора

День празднования: 29 мая

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова.

Евангельское чтение Недели о слепом
20 мая 2017 г.

Евангельское чтение Недели о слепом

В 6-ю Неделю по Пасхе, именуемую Церковью Неделей о слепом, на Божественной литургии читается отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором говорится о чудесном исцелении слепорожденного.

Проповедь епископа Арсения, произнесённая в Неделю 6-ю по Пасхе о слепом, 13 мая 2007 года

Неделя четвертая по пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде
09 мая 2017 г.

Неделя четвертая по пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

Ин., 14 зач., 5:1-15.

Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или веселится без страданий, или страдает без терпения и упования на Бога.

« 1 2 3 4 5 6 7 »