Пензенская область, Кузнецкий район, с. Нижнее Аблязово
ул.Садовая, 46

Жизнь прихода

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО В ЧЕСТЬ БОГОРОДИЦЫ (НА ДНИ УСПЕНСКОГО ПОСТА)
25 августа 2019 г.

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО В ЧЕСТЬ БОГОРОДИЦЫ (НА ДНИ УСПЕНСКОГО ПОСТА)

Пост и молитва суть два непобедимых оружия, которые с небес даны Церкви для борьбы против всех видимых и невидимых врагов.

Перейти к тексту статьи

СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУССКИХ
28 июля 2019 г.

СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУССКИХ

Святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.

Подробнее - в новой статье нашего сайта

12 мая 2019 г.

О безрассудной верности

(Мк. 15, 43 - 16, 8)

Третье воскресенье по Пасхе посвящается тем, кто первыми узнал о Воскресении Господа Иисуса Христа и первыми увидел Его Воскресшим. Церковь называет их женами-мироносицами. Среди них и Пречистая Матерь Господа, и Мария Магдалина, и другие женщины, которые, когда Господь был жив, следовали за Ним «из Галилеи, служа Ему» (Мф.27,55). Когда же Он был убит и погребен, и тогда они последовали за Ним, чтобы служить, чем только возможно, и умершему.

И вот, словно и сами навсегда умершие, идут мироносицы ко гробу. Они знают, что там огромный камень, с которым не справиться. Знают, что у гроба поставлена стража. И все-таки отправляются в путь, едва начался день, следующий за субботой.

Читать всю статью

СЛОВО НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ БОГОМАТЕРИ
07 апреля 2019 г.

СЛОВО НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ БОГОМАТЕРИ

Святитель Илия (Минятий)

Се, зачнеши во чреве
и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус;
Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется.

Лк. 1, 31-32.

Царь Соломон, получивший от Бога весь свет премудрости для исследования тайн природы, после того как обозрел все, что есть на небе и на земле, – прошедшее, настоящее и будущее, – решил наконец, что в мире, под солнцем, нет ничего нового – ничтоже ново под солнцем (Еккл. 1, 10). Но Бог сотворил теперь дело совершенно новое, какого никогда не было в прошедшие века и никогда не будет в грядущие; это – дело, совершившееся в Благовещении благодатной Марии, Деве и Матери, но Матери Божией.

Слово пастырей О НЕСЕНИИ КРЕСТА И СЛЕДОВАНИИ ЗА ХРИСТОМ
01 апреля 2019 г.

Слово пастырей О НЕСЕНИИ КРЕСТА И СЛЕДОВАНИИ ЗА ХРИСТОМ

В третье воскресение Великого поста совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. В воскресном евангельском чтении мы слышим слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).

Так что же значат эти слова – «нести свой крест», которые, к сожалению, нередко становятся расхожим выражением? Имеют ли они какое-либо отношение к нашим жизненным обстоятельствам? Как понять, что именно есть «наш крест», несение которого является условием следования за Христом? За ответами на эти вопросы мы обратились к нашим пастырям.

01 апреля 2019 г.

Таинство Елеосвящения (Соборование)

Дорогие братия и сестры!

В храме Рождества Христова с.Н.Аблязово таинство Елеосвящения (Соборование) состоится:

13.04 (суббота) в 16.00;  

14.04 (воскресение) в 11.30; 

20.04 (суббота) в 12.00

Заступничество Пресвятой Богородицы
08 сентября 2018 г.

Заступничество Пресвятой Богородицы

Летом 1395 года совершилось событие, оставившее глубочайший след в духовной и исторической жизни русского народа, ставшее вечным примером веры и упования на Промысл Божий и на заступничество Пресвятой Богородицы. Перейти к тексту статьи

Всякий ли человек ложь?
25 августа 2018 г.

Всякий ли человек ложь?

Любителям поэзии хорошо знакомы строки из стихотворения Федора Тютчева «Silentium!» («Молчание!»):
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Новая статья нашего сайта о рождении в глубинах сердца мысли и трудностях воплощения ее в слово, трудностях понимания его другими людьми.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »